«900 дней подвига»

27 января 2024 г.

Сегодня - второй день рождения Ленинграда. 80 лет назад советскими войсками с города была снята блокада, длившаяся почти два с половиной года. Это были долгие, скорбные 872 дня. Каждый из них уносил жизни ленинградцев. Сначала сотнями, потом тысячами. Десятками тысяч. Настоящий геноцид, жертвами которого в одном городе стали более миллиона человек, стариков и детей. Убитых не только бомбежками. Замерзших насмерть и погибших от голода.Этой трагической странице нашей истории осталось много свидетельств. И они - не только о смерти и нечеловеческих испытаниях. Они - о несгибаемой воле людей, любви к родному городу, стремлении помочь ближнему. И о вере - вере в спасение и Победу. С каждым годом живых свидетелей тех страшных дней – все меньше. Но их память живет в каждом, кто родился и вырос в Ленинграде. Здесь нет семьи, которой не коснулась блокада. Моя - не исключение.

Вечная слава защитникам Ленинграда. Вечная память погибшим воинам и мирным жителям.

Всероссийская  акция «900 дней подвига», посвященная празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Видео:"900 дней подвига"