История Центра исчисляется с середины XX века, когда Решением Рязанского городского совета № 295 от 28.04.1958 создаётся «Детский городской парк» городского отдела народного образования, в котором под руководством 10 руководителей кружков занималось 200 воспитанников.

С 1993 года «Детский городской парк» преобразован в «Центр юных путешественников», в котором выделилось 2 ведущих направления - туристско-краеведческое и досуговое.

В 1998 году «Центр юных путешественников» переименован в «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Центр осуществляет учебно-воспитательную работу уже по 4 направлениям: туристско-краеведческое; эколого-биологическое; художественно-эстетическое; социально-педагогическое.

В 2010 году на базе образовательного учреждения создан городской Центр школьных экскурсий «Клуб путешественников»- организатор и координатор школьной экскурсионной деятельности.