Итоги открытого педагогического конкурса «ЕСЕНИНСКИЕ УРОКИ»

16 октября 2023 г.

Уже двадцатый год конкурс «Есенинские уроки» собирает под своим крылом педагогов, которые по-особому чувствуют есенинскую строку, поют песни о Рязанском крае, разделяют его любовь к родине и природе, уважают и сохраняют память о творчестве нашего великого земляка для своих воспитанников.

В 2023 году более 280 участников прислали нам свои педагогические и творческие работы. Это разработки занятий с есениноведческой тематикой, блоки заданий для есенинских викторин и олимпиад, научно-методические статьи, мероприятия с детьми, вокальные, хореографические и сценические номера. И мы давно убедились: наследие Сергея Есенина столь велико, что вдохновение изучающих его никогда не иссякнет, и вновь и вновь учителя, воспитатели и педагоги будут обращаться к стихотворениям, прозе, письмам Сергея Александровича, воспоминаниям друзей поэта, открывая всё новые факты, удивительные смыслы и бесконечные варианты прочтения.

Самая популярная НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА – «ПОЭТИЧЕСКИЙ МИТИНГ». Ее участниками стали 109 педагогов и творческих коллективов из Рязани, Рязанской и Тульской областей. Есенинские песни и песни, посвященные Сергею Александровичу; чтение стихотворений и прозы; литературные этюды; сценические зарисовки; хореография; клипы; песочная анимация; театр теней – эта номинация всегда радует разнообразием жанров.

Среди общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования:

ГРАН-ПРИ: творческий коллектив МБУДО «Центр детского творчества «Стрекоза»: Светикова Е.В., Володина А.С., Хоптина В.А., Олькина А.В., Коняева Н.В., Шмарова Г.А., Торжков В.Ю., Волкова С.В., Бузилкин Д.А., Маслов А.Ю., Калинин В.В., Куличенко Р.Г., Кумельская Е.С.

Лауреаты I степени: Кожина Е.Н., Казанкина Е.С., Козлов Д.И., Егорова Д.А., Жуков А.В., Чиоарик А.В., Шепелев К.И. (МБОУ «Школа № 15»); Емелина И.С., Жарикова В.М., Параскиева Н.И., Разлукина Л.В. (МБОУ «Школа № 45»); Кидярова Е.Д. (МБУДО «ГСЮТ»); Ускова А.Ю., Булгакова А.А. (МУДО «Дом детского творчества» п.Товарковский Богородицкого р-на Тульской области)

Лауреат III степени: Крючкова Ю.С. (МБОУ «Школа № 51 «Центр образования»)

Поздравляем призеров и участников конкурса и ждем вас в следующем году! Пробуйте новое, экспериментируйте, старайтесь находить что-то свое – разные форматы, необычные идеи и сценарии. Ищите ту номинацию, в которой ваши таланты наиболее ярко проявят себя. И пусть не покидает вас на этом пути удивительная гармония чувства и слова, мысли и образа.

Всем удачи и вдохновения в прекрасном направлении есениноведения!

Видео "Есенинские уроки"