Открытый городской семинар «Город Надежды», посвященный 100-летию со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой

5 апреля 2023 г.

5 апреля 2023 года  на базе МБУК «ЦБС г.Рязани» состоялся открытый городской семинар «Город Надежды», посвященный 100-летию со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой. Мероприятие было организовано МБУДО «ЦДТ «Стрекоза» при поддержке МБУК «Рязанский музей путешественников» и МБУК «ЦБС г. Рязани».

В работе участвовали рязанские школьники, преподаватели, работники библиотеки, научные сотрудники музея путешественников, творческие деятели. Программа семинара включала в себя научные исследования, доклады  и онлайн-экскурсии.

В рамках семинара состоялся премьерный показ документального фильма РМП «Хозяйка Рязани», посвященного юбилею Надежды Чумаковой, занимавшей пост главы исполнительной власти Рязани с 1963 по 2007 годы. При ней были возведены новые жилые кварталы, школы, больницы, учреждения культуры, спортивные сооружения... Все эти объекты, сформировавшие облик Рязани, являются заслугой Надежды Николаевны и ее команды талантливых хозяйственников.

Поблагодарил участников гость семинара – Почетный гражданин Рязанской области, член Союза писателей и Союза журналистов России, автор книг о выдающихся рязанцах Анатолий Федорович Говоров. Он сообщил об издании своей новой книги, рассказывающей о сподвижнике Н. Н. Чумаковой, директоре рязанского «Водоканала» Иване Васильевиче Татанове.

В завершение для присутствовавших была проведена экскурсия по выставочной экспозиции «Город Надежды», расположенной в Центральной городской библиотеке им. Есенина. Ее провел известный рязанский историк и краевед Игорь Канаев. #ГодПедагогаНаставника