VI Открытый городской фестиваль конкурс детских и юношеских театральных коллективов "Рождественские сказки"

30 января 2023 г.

Открытый городской фестиваль конкурса детских и юношеских театральных коллективов проходил в Рязани с 13 января. Организатор – МБУДО «ЦДТ «Стрекоза» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, регионального отделения партии «Единая Россия» и  общественной организации «ГОРОД БУДУЩЕГО». Мероприятие проходило в рамках социального проекта «ГОРОД БУДУЩЕГО» и партийного проекта «Единая страна — доступная среда». Творческие коллективы, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья, представили на суд жюри свои спектакли на новогоднюю и рождественскую тематику. Их оценивали специалисты в сфере театрального искусства.

Поздравила всех участников Член президиума регионального политсовета, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» — по работе с гражданским обществом, Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы, председатель регионального совета сторонников Татьяна Панфилова: «Дорогие друзья! Раскрытие талантов – это важная задача не только для нашего региона, но и для страны в целом. Приятно, что в Рязани есть площадки для продвижения детского и юношеского творчества, которые способствуют социальному становлению молодежи и формируют условия для активного участия в жизни общества. Одной из таких площадкой является фестиваль-конкурс детских и юношеских театральных коллективов «Рождественские сказки». Фестиваль проходит в нашем городе уже в шестой раз, и это событие по праву стало доброй традицией в культурной жизни Рязани.  Хочется отметить, что «Рождественские сказки» – не просто конкурс, а еще и инклюзивная платформа, участниками которой являются, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Это очень важно, ведь мы должны всемерно поддерживать процесс их социальной адаптации и помогать так, чтобы они могли жить полной жизнью. Сегодня мне предоставлена честь наградить победителей номинации «Лучшее актерское мастерство». Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ. Я хочу поблагодарить участников и их родителей за безграничное творчество. Поздравляю вас с заслуженными наградами и желаю вам дальнейших успехов!».

«Фестиваль направлен на адаптацию в современном обществе различных социальных групп молодежи. На популяризацию детского и юношеского театрального искусства  и самореализацию каждого участника театрального коллектива»,   – отмечает председатель партийного проекта «Единая страна – доступная среда», директор МБУДО «ЦДТ «Стрекоза» Елена Чудакова

Закрытие фестиваля прошло в Доме общественных организаций. Участников поздравил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Елена Карпенко.

«Год от года дети не перестают удивлять  нас своими талантами. Отрадно видеть, как дети все вместе, независимо от физических возможностей, проявляют таланты и раскрывают свой внутренний мир через роли, которые исполняют. Надеемся, что этот фестиваль будет проходить и дальше. Хотелось бы, чтобы ребята росли счастливыми, открытыми и с самого раннего возраста могли определиться с дорогой в жизни. А мы будем помогать им в этом», – отметила Елена Карпенко.

Призерами фестиваля стали коллективы:

-Творческий коллектив «Дебют» МБОУ «Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова»

-Театр-студия «Овация» МБУДО «ЦДТ «Приокский»

-Театральная группа «Класс!», МБОУ «Школа № 73»

-Театр-студия «УРАган», МБУДО «ЦДТ «Стрекоза»

-Творческое объединение «Театр-класс 7», МБОУ «Школа № 53»

Без наград с фестиваля не ушел никто. Ребята из каждого коллектива получили грамоты и подарки.