XXVII городской краеведческий слет.

19 декабря 2022 г.

XXVII городской краеведческий слет.

В Рязани завершился XXVII городской краеведческий слёт.

В декабре состоялся XXVII городской краеведческий слет,

посвященный 195 – летию со дня рождения знаменитого российского географа, путешественника, статистика, общественного деятеля

Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Мероприятие организованно Центром детского творчества «Стрекоза» при поддержке администрации города, в рамках социального проекта «ГОРОД БУДУЩЕГО».

Слет был организован в целях воспитания чувства патриотизма, гражданственности у детей и подростков, пропаганды краеведческой учебно-исследовательской деятельности, формирования у школьников интереса к истории малой родины, развитие углубленного интереса к знаковым событиям, использование возможностей современных информационных технологий.

Слет проводился на базе Центра детского творчества «Стрекоза» и состоял из 3х частей:

1 часть «Научно-теоретическая», в ней принимали участие Директор Рязанского музея путешественников, Александр Николаевич Капитанов, рассказал об экспедиции «По следам П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Главный методист Рязанского музея путешественников, Петр Анатольевич Завишо показал ребятам, что «Наука, есть вечное стремление человечества к истине».

Богданов Александр Александрович, научный сотрудник музея-усадьбы Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, который находится в Липецкой области, Чаплыгинского района, деревня Рязанка, рассказал об «Истории династии П.П. Семенова-Тян-Шанского».

Учащиеся из команды школы 47, детской общественной экологической организации «Хозяин Мещёры», подготовились, они рассказали об опыте сотрудничества взаимодействия с музеем-усадьбой П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

2 часть «Учебно - тематическая», показ интереснейших короткометражных познавательных фильмов от Рязанского музея путешественников.

3 часть «Практическая», конкурс знатоков-краеведов в форме игры, «Духовное и творческое наследие П.П. Сеиёнова-Тян-Шанского»

В слете приняли участие 7 команд и порядка 50 участников из разных школ города и «ЦДТ «Стрекоза», таких как:

- команда «ЦДТ «Стрекоза» «Краеведы», рук. Евгения Вячеславовна Светикова;

- команда 15 школы «Тянь-Шань +7», рук. Анна Валерьевна Чиоарик и Дарья Андреевна Будаева;

- команда  школы 60/61 «Союз», рук.  Оксана Михайловна Поликарпова и Татьяна Вячеславовна Ефремова;

- команда 56 шк, рук. Татьяна Сергеевна Дягилева;

- команда  школы 38 «Историки», рук. Елена Леонардовна Сискутова;

- команда 47 школы детская общественная экологическая организация «Хозяин Мещёры», рук. Марина Леонидовна Аниськова;

- команда  школы 26 «Туристы», рук. Александр Васильевич Кашеваров.

По итогам слёта команды, были награждены дипломами и памятными подарками.